Администратор центра
8 (909) 930-00-70 Показать все
Интернет-магазин
8 (909) 930-10-70
Онлайн-школа
8 (982) 363-49-77
  • Вход
  • Вход

Лечение медицинскими пиявками: польза или вред?

Лечение медицинскими пиявками: польза или вред?

Лечение медицинскими пиявками

Гирудотерапия – древнейшая область медицины. Метод, который применяли ещё до рождения Гиппократа. Сегодня уже научно доказана эффективность такого лечения в самых разных областях: от кардиологии до пульмонологии.

Тем не менее у многих людей остаются сомнения в пользе гирудотерапии или бытуют мнения, что лечение пиявками из области плацебо и исключительно народной медицины. Давайте же вместе разбираться, где правда, а где мифы.

С чего всё началось?

Лечение пиявками – способ, которого не гнушались ни египетские фараоны, ни древние китайские, индийские и греческие монархи. Согласно легендам, Клеопатра излечилась от бесплодия и смогла зачать ребёнка от Гая Юлия Цезаря именно благодаря этим маленьким существам.

«Пионером» же гирудотерапии считают древнегреческого врача и поэта Никандра Колофонского, который в своих стихах описал лечение укусами пиявок. Чуть позже Авиценна, известный средневековый персидский врачеватель, тоже изложил в трактатах применение гирудотерапии и её неоспоримую пользу. В то время пиявок использовали почти от всех недугов: для лечения сотрясения мозга, болезней почек, печени, суставов, психических заболеваний и туберкулёза.

В начале 19 века медицинские пиявки применялись в ещё более широком спектре и считались чуть ли не панацеей от всех хворей. Например, до того, как назначить медикаментозное лечение, медики сначала применяли общее или местное кровопускание.

Но не стоит думать, что мы руководствуемся только опытом наших коллег из прошлого. В наше время учёные продолжают вести исследования и разрабатывать новые доказанные и эффективные методы применения гирудотерапии.


Воздействие на организм

Принято считать, что весь лечебный эффект от применения пиявок – в отсасывании «плохой» крови. Но это не совсем так. Огромную и сложную роль играет секрет, который выделяется слюнными железами пиявки. 

Секрет слюны пиявки: 

- Изменяет текучесть крови, чем задерживает развитие тромбов.

- Очищает плазму от нитей фибрина, который составляет основу тромба при свёртывании крови.

- Изменяет качества крови за счёт механического удаления токсинов. Пациентам даже с сильной интоксикацией уже после первого сеанса становится заметно легче.

- Устраняет нехватку полезных элементов в крови. Секрет слюны пиявки улучшает проникновение полезных веществ в организм.

- Снимает воспаление, благодаря активизации лейкоцитов.

- Улучшает пищеварение.

- Снижает уровень холестерина в крови.

- Регенерирует клетки и обезболивает.

Эти изменения удалось увидеть при изучении крови пациентов под воздействием слюны пиявки. Они объясняют механизм оздоровления человека тем, что вещества, которые содержатся в секрете пиявки, действуют прямо на причины возникновения токсической крови.

Применение в современной медицине

Учитывая такое благоприятное воздействие слюны пиявки на организм человека, гирудотерапия стала основой нашей программы лечения для множества заболеваний в разных областях.

– Кардиология. Лечение ишемической болезни сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, кардиосклероз, гипертония.

Учёные Оксфордского университета сделали вывод, что секрет слюны пиявки действует при сердечно-сосудистых болезнях как пенициллин при инфекции. Он рассасывает тромбы и препятствует образованию новых.

– Хирургия. Гирудотерапию применяют при тромбофлебитах, варикозном расширении вен, трофических язвах, геморрое, панариции, артрозах, трансплантации органов и тканей, келоидных рубцов послеоперационных швов.

– Неврология. Инсульты, остеохондроз, боли при мигрени, периферические параличи и невралгии, сотрясения головного мозга, ДЦП, рассеянный склероз.

– Гастроэнтерология. Холецистит, гепатиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

– Пульмонология. Бронхиальная астма, острый и хронический бронхит, острая и хроническая пневмония.

– Урология. Паранефрит, острогнойные и кистозные заболевания почек, пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность, уретрит, цистит, цисталгия, папилломатоз, дивертикулез, простатит, аденома предстательной железы, фуникулит, кавернит, приапизм.

– Гинекология. Параметриты, аднекситы, эндометриты, маститы, пиоварии, кисты, миомы, климактерические симптомы, бесплодие, обильные менструации.

– Офтальмология. Острый приступ глаукомы, хроническая сосудистая патология органов зрения, иридоциклиты, увеиты, симпатическая офтальмия, макулярный отёк.

– Оториноларингология. Отиты, фронтиты, гаймориты, ушные шумы.

– Стоматология. Пародонтоз, невралгия тройничного нерва, глоссалгия, синдром Сладера, катаральный гингивит.

– Дерматология. Экземы, герпес, псориаз, волчанка, склеродермия.


Гирудотерапия и медикаментозное лечение

Лечение пиявками успешно применяется в современной медицине и совсем не исключает медикаментозное лечение, а ведётся параллельно ему.

Но перед назначением гирудотерапии мы пересматриваем препараты, которые принимает пациент и исключаем те, что могут навредить. Например, лекарства, которые усиливают кровотечение.

Как проходит курс гирудотерапии?

Курс состоит из 3–8 сеансов. Сеанс проводится 1 раз в неделю и длится около 1 часа. Одномоментно применяется от 3 до 11 пиявок, в зависимости от заболевания и степени сложности.

Чтобы усилить или ускорить эффект от гирудотерапии, мы также параллельно можем применять апитерапию (лечение микродозами пчелиного яда). Это крайне важно, когда за помощью обращаются пациенты с целым комплексом сложных диагнозов.

Откуда берутся пиявки?

Медицинские пиявки выращиваются на специальных фабриках в искусственно созданных условиях. Таким образом, передача инфекции через укус исключена.

Каждая пиявка используется только один раз и сразу утилизируется.

Побочные действия гирудотерапии:

– Местная депигментация кожи в местах присасывания пиявки (потеря пигмента);

– Потемнение кожи в местах укуса;

– Чрезмерная реакция.

Но здесь стоит подчеркнуть, что любая реакция (зуд, гиперемия, повышение температуры) на применение гирудотерапии – это закономерное явление, которое, как правило, быстро проходит.

Противопоказания к применению гирудотерапии:

 – Нарушение свёртываемости крови. 

 – Анемия. 

 – Острые инфекционные заболевания. 

 – Угнетение иммунитета.

Только польза

Гирудотерапия – проверенный тысячелетиями метод лечения. Скептики спрашивают: почему в 21 веке, когда медицина сделала 1000 шагов вперёд, когда врачи вооружены бесконечным запасом лекарств и техникой, о которых даже 30 лет назад можно было только мечтать, мы вновь возвращаемся к такому древнему методу?

Ответ на поверхности. При такой эффективности и широте применения, гирудотерапия имеет минимум побочных эффектов и противопоказаний. Сама природа защищает человека. Потому вывод один – лечение пиявками приносит человеку только пользу и работает на благо нашего здоровья!







/articles/lechenie-meditsinskimi-piyavkami-polza-ili-vred/